Предприниматель, путешественник, блогер, активный волонтёр Всероссийского общества гемофилии
Фото: Екатерина Духинова-Романова

В прошлом году мы побывали на Сахалине, Камчатке, Курилах. В этом году открыли для себя другой континент – Африку. ЮАР – самый юг Африки. Лететь сюда десять часов из Стамбула, Дубая. Из Москвы добавьте еще пять часов с пересадкой. Страна входит в BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Имеет дружественные отношения с Россией. Русским сюда не нужна виза, можно оставаться до трёх месяцев. Местные жители говорят, что уважают Россию, так как она в прошлом не колонизировала Африку.

У нас принято говорить о странах Африки со снисхождением и юмором. ЮАР рвёт этот шаблон! Итак, Кейптаун – это…
Буйная, мощная, отличная от русской природа. В Кейптауне такие растения, при взгляде на которые вы задумаетесь, на какой вы планете. Огромный ботанический сад Кирстенбош.
Южное полушарие. Когда у нас зима – в ЮАР лето. Мы прилетели в январе. Это климатический июль здесь. В календарном июне, июле, августе здесь мягкая зима.
Цены сравнимы с русскими. Местные вина отличного качества продаются по 200–400 рублей. Если постараться, можно найти самое дорогое вино – за 1000 рублей! ЮАР – один из крупнейших производителей и экспортёров вина в мире. Прекрасные винодельни прямо рядом с городом, дегустации, экскурсии.
Местные фрукты. Вкусные, свежие. Те фрукты, которые продаются здесь, нельзя замораживать, их продают свежими и максимально сладкими, сочными, полезными.
Океан рядом с горами. Кейптаун стоит у Столовой горы, которая признана одним из новых чудес природы. На гору можно подняться по канатной дороге. С горы, как водопад, падают облака.
Архитектура и дизайн. Смесь западного стиля и африканского, очень удачное сочетание. Лаконично, из камня, дерева, естественные цвета. Настолько стильно и удобно, что не хочется уезжать.
Берег моря, пляжи, да и весь Кейптаун очень похожи на города Калифорнии. Сухая жара. Сёрферы. Виноградники. Кто был в Калифорнии, поймёт и оценит. Кто мечтает попасть в Калифорнию, приезжайте в ЮАР.
В ЮАР можно не только поехать на сафари, как в Кении, побыть в клетке рядом с акулами, но и увидеть пингвинов. Они когда-то приплыли из Антарктиды и теперь живут колониями рядом с городом.
Музей современного искусства Zeitz MOCAA. Само здание музея уже произведение искусства. Выставки африканских авторов мирового уровня.

Меры безопасности в туристических местах. ЮАР считается не самой безопасной страной в мире. При этом туристический поток европейцев очень высок. Карты доступа, решётки, охранники. Нет мотоциклистов и скутеров. Местные при упоминании России говорят, что хотели бы поехать, но сомневаются, безопасно ли у нас. Думаю, вы всё поняли.
Закончу тем, что Кейптаун – полуостров и близок нам по духу, похож на Владивосток. Это портовый город. На горизонте видны остров и сопки. Залив с парусными яхтами, маринами. Набережная у океана с видом на закат. Рестораны, бары, отели, иностранцы. Всё здесь одновременно близкое, родное. И особенное, далёкое, африканское, южное. ЮАР – отличная альтернатива Таиланду и Бали на зиму! Приезжайте!